Колхозы Вашкинского района

Появление колхозов в Вашкинском районе

На 1924 год на территории сегодняшнего Вашкинского района находилось 3815 крестьянских хозяйств, из которых 1435 были «безлошадными». В основном, в распоряжении крестьян были сохи с деревянными боронами из еловых вершин, реже — из крупных гвоздей. Население территории сегодняшнего Вашкинского района было на 70% безграмотным, всего было 6 начальных земских школ и одно второклассное училище.1

В 1927 году был образован Вашкинский район (с центром в селе Вашки), вошедший в Ленинградскую область. Уже к концу года, на XV съезде ВКП(б) было объявлено о коллективизации. Первое обсуждение об образовании колхоза «Путь Сталина» было проведено в декабр 1929 года. Идея о создании колхоза была воспринята положительно беднотой и частью середняков. Нежелание вступать в колхоз проявляли именно зажиточные крестьяне, тогда как оставшаяся часть середняков приняла выжидательную позицию. В колхоз «Путь Сталина» изначально вступило 12 хозяйств2. Но первый колхоз был образован 17 февраля 1930 года из жителей Липина Бора и деревни Ильино3. Он назывался «Ударный рыбак»4. По итогам принудительной коллективизации к 1931 году было образованно 132 колхоза5 под началом 20 сельсоветов, а под Липиноборским сельсоветом находилось 5 колхозов: «Ударный рыбак», «Победа II», «Липина гора», «Пролетарий», «Дружная сила»6. Первые годы коллективной собственности получились, по большей части, удачными, колхозы начали закупать более технологичное оборудование7.

МТС в Вашкинском районе

Первую МТС — машинно-тракторную станцию организовали в 1929 году в совхозе имени Шевченко. Сами МТС предоставляли в аренду за зерно технологичную и дефицитную сельскохозяйственную технику. МТС в Вашкинском районе появилась в 1936 году в церкви Старых Вашек. Набор в трактористы начался 1 октября того же года. Всего поступило на работу в МТС 64 человека. МТС содержала 29 тракторов, 3 комбайна, 26 плугов, 4 молотилки, 5 льнотеребилок, 6 зерновых сеялок. Первым директором стал Бездонский. В МТС было организованно 7 тракторных бригад, первой которых (апрель 1937 года) стала функционировать липиноборская. Бригадиром этой бригады была Кузнецова М. И.

Первой женщиной-трактористкой в СССР стала Прасковья Ангéлина, создав в Донецкой области первую женскую тракторную бригаду в 1929 году. В 1937 году в Вашкинской МТС была организована женская тракторная бригада. В нее вошли Ольга Павлова, Мария Алипова, Анна Колосова, Мария Миронова, Ирина Коновалова, Александра Мартынова и Мария Кузнецова. В апреле того же года эта бригада успешно вышла на поля.

МТС в Вашкинском районе в таком же виде, как и в 1930 году, просуществовали до 1959 года. На 1959 год в МТС содержалось 32 трактора. В этом же году МТС была реорганизована в РТС — ремонтно-техническую станцию, а сама станция переехала в поселок Заречный. В 1961 году оборудование РТС было продано колхозам, а обязанностями РТС стал ремонт проданной в колхоз техники. Во владении РТС было 3 трактора марки С-80 и 1 экскаватор ТЭ-2м. Эта техника входила в отряд по осушению заболоченной местности колхозных угодий. В 1961 году РТС была реорганизована в союз «Сельхозтехника». Отделение «Сельхозтехника» занималось ремонтом техники колхозов и продажей им новой. В 70-ые годы в союзе находилось 18 тракторов марки ДТ-55, 5 тракторов марки С-100 и экскаватор. Техника объединения работала по заявкам колхозов.89

Дальнейшее развитие колхозов

К началу Великой Отечественной войны в Вашкинском районе насчитывалось уже 128 колхозов из 3656 крестьянских хозяйств в 19 сельсоветах. Всего по району располагалось 18153 человека, а в Липином Бору — 563 человека10. Во время войны председателями колхозов по Липиноборскому сельсовету были Спирин Николай Иванович и Абрамов Андрей Никифирович (колхоз «Ударный рыбак»), Брятков Василий Федорович и Коновалова Нина Максимова (колхоз «Победа П»), Колобов Даниил Иванович («Липина гора»), Кочуев Алексей Кузьмич, Кочуева Парасковья Павловна и ванов Михаил Иванович («Пролетарий»), ремин Кирилл Тимофеевич, Еремин Федор Лукич и Еремин Николай Тимофеевич («Дружная сила»).11

В 1950-52 гг. происходило укрепление колхозов. Например, в колхоз «Дружба» вошли «Путь Сталина», «Просвет», «Путь Ленина» и «Красный луч»12, а из 10 колхозов в сельсовете был образован единый колхоз — «Первомайский»13. К 1980 году по Вашкинскому району осталось 8 колхозов, у которых в наличии было 264 трактора, 39 комбайнов и 72 автомашины14.

На мартовском Пленуме ЦК КПСС 1965 года было принято решение о внедрении в сельское хозяйство района экономические стимулы для развития и роста сельскохозяйственного производства, переход на денежную оплату труда колхозников. В районе был создан орган управления сельским хозяйством — Производственное управление сельского хозяйства Вашкинского района. Начальником управления был назначен В.Д. Солдатенков.

В 70-80 гг. в колхозах района активно велось капитальное строительство ремонтных мастерских, пунктов технического обслуживания, животноводческих комплексов на 200 голов. В колхозах «Заветы Ильича» и «Верный путь» — на 400 и 800 голов. В растениеводстве внедрялись передовые технологии. Для повышения качества заготовляемых кормов строились бетонированные силосные траншеи, сараи активного вентилирования сена. Для оказания помощи колхозам в повышении плодородия почв и проведения мелиоративных работ были организованы предприятия: Сельхозхимия, Сельхозэнерго и Вашкинский милиоративный участок.

На 1995 год в Липиноборском сельсовете насчитывалось 4766 человек и 1822 хозяйств. В агропромышленном комплексе находились 2 колхоза, 3 СПК, 3 фермерских хозяйства, ОАО «Молоко», ОАО «Вашкиагропромэнерго».15

1. Архив Вашкинского районного краеведческого музея. Историческая справка по состоянию на 1924 год

2. Архив Вашкинского районного краеведческого музея. А.Я.Богачев. Так рождался и мужал колхоз «Дружба»

3. Архив Вашкинского районного краеведческого музея. В. Чухин. Историческая справка